加急咨询:188 1853 5358(可加微)

电话:400 000 5358

手机版
您当前所在位置: 首页 > 资讯中心 > 知识库 > 建筑业如何跨地预缴地方附征税?

建筑业如何跨地预缴地方附征税?

建筑业如何跨地预缴地方附征税?

根据财税的(2016)74号文件第一条规定,“纳税人跨地区提供建筑类型服务与销售和不动产出租的,应于建筑服务发生地、不动产在当下所在地预缴的增值税时,要以预缴增值税税额为确切计税依据,并且按照预缴的增值税当下所在地的城市维护建设税适合的税率并将教育费的附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

依据财税的(2016)74号文件,跨越地区项目所在地预缴城建税和教育费附加,应当注意以下几个要点:

1、计税依据:预缴增值税税额;

2、税率和征收率:项目当下的所在地城建税税率和教育费附加征收率;

3、主管税务机关:项目所在地主管地税机关。

操作案例:

甲市某建筑公司于2016年5月1日中标乙市某项目,2016年7月1日收到第一笔工程款1000万元(含税)。假定乙市项目所在地城建税税率为5%,教育费附加征收率为3%。

案例分析:

1、甲市建筑公司应当向B市主管国税机关预缴增值税,预缴增值税=1000÷(111%)×2%=18.02万元。

2、甲市建筑公司应当向B市主管地税机关缴纳城建税和教育费附加的,城建税=18.02×5%=0.9万元,教育费附加=18.02×3%=0.54万元。

 

如想了解更多关于附征税的相关资讯,可到跑代办官网进行咨询。跑代办官网设有“在线咨询”专栏,能够轻松为您解决所有难题。详情请搜索跑代办官网或者咨询深圳跑代办官网电话:400-8389-839。


分享到: